Частые вопросы родителей по обучению в начальной школе «Карандаши»

- У нас будет продлёнка?

- Продлёнка в классическом понимании предусмотрена! Это входит в образовательную модель частной школы «Карандаши». Время пребывания детей в семейных классах – с 8:30 до 18:15 (с пн. по пт.).

- По какой программе будут учиться дети?

- Дети обучаются по программе «Школа России», обогащённой современными методиками дополнительного обучения для всестороннего развития ребёнка.

Базовая программа обучения дополнена факультативными развивающими программами, входящими в топ интересов младших школьников:

• ментальная арифметика,
  • скорочтение,
  • коррекция почерка,
  • развитие памяти,
  • Школа лидера,
  • финансовая грамотность,
  • программирование,
  • мультипликация,
  • шахматы.

В образовательный процесс нашей частной школы интегрированы современные подходы к изучению предметов из финской модели обучения детей:

• междисциплинарная форма освоения материала,
  • домашних заданий практически нет, с ними ребёнок справляется в школе с педагогом,
  • если ученик слабо разбирается в предметах, с ним дополнительно проводятся занятия во второй половине дня,
  • оценки не выставляются (в первый год).

Итоговая программа «Карандашей» соответствует стандарту обучения в школе, но в тоже время подстраивается под индивидуальные особенности каждого ученика.

- Кто педагоги, какой у них опыт работы?

- Наши преподаватели – профессионалы своего дела с опытом работы в государственных школах и частных образовательных центрах. Это профильные специалисты с классическим высшим образованием, прошедшие профобучение в Федеральном образовательном сервисе «ИнПро» по современным методикам дополнительного образования и финской модели обучения.

- Как организовано питание?

- В семейных классах «Карандашей» питание организовано комбинатом школьного питания «Глобус» (по меню и прайсу, одобренным комитетом по образованию г. Барнаула). Питьевой режим организован по стандартам.

- У вас есть доставка детей до дома после занятий?

- Доставку детей на занятия и после них родители осуществляют самостоятельно.

- Можно ли оплачивать обучение в вашей начальной школе материнским капиталом?

- Да, оплата может быть произведена за счёт средств материнского капитала. Обучение в школе «Карандаши» оплачивается помесячно.

- Нужно ли ещё что-то платить в течение года, помимо основной платы за обучение?

- Дополнительно необходимо приобрести учебные пособия по основным предметам программы «Школа России».

Дополнительная плата также может взиматься по направлениям, не входящим в основное обучение (экскурсии, мастер-классы, праздники). Участие в таких мероприятиях – по желанию.

- Сколько детей в классе?

- Занятия в нашей школе происходят в классах до 8 человек. Такой подход  даёт возможность найти контакт с каждым ребёнком и объяснить все темы в полном объёме.

- Есть ли аккредитация и действительны ли ваши аттестаты?

- В нашей школе действует формат семейного обучения. Вам необходимо подать документы в обычную школу (прикрепиться по прописке или месту проживания), написать там заявление о переводе на семейное обучение и сообщить нам об этом. Во время обучения в семейных классах мы подготовим вашего ребёнка к контрольным точкам для аттестации. Аттестацию ученик будет проходить в государственной школе, к которой он прикреплён.

- Что будет, если мой ребёнок не пройдёт промежуточную аттестацию?

- Обучение в семейных классах частной школы «Карандаши» обеспечивает полную готовность ученика к успешной аттестации в общеобразовательной школе по месту регистрации или проживания.

Но даже в непредвиденном случае ребёнок имеет право пересдать предмет ещё раз. Дополнительная подготовка при этом будет организована бесплатно за счёт средств частной школы «Карандаши».

- Оплата обучения помесячная или сразу за год?

- Оплата основного обучения может быть произведена за месяц по полной предоплате. Годовая оплата за обучение также возможна (одним платежом за 9 месяцев – с сентября по май включительно).
Выдержка из договора про увеличение стоимости: «Исполнитель имеет право увеличить стоимость платы за основное обучение в одностороннем порядке, предупредив потребителя за 30 календарных дней до даты повышения, но после того как закончатся средства предыдущей оплаты от потребителя.»

Это означает что оплата за месячный абонемент может увеличится год от года (проиндексирована).

- Нужна ли школьная форма?

- В школе «Карандаши» предусмотрена классическая форма обучения (белый верх и чёрный низ). Каждую пятницу – день свободной формы. Отличительные знаки школы мы предоставляем.

- Есть ли скидки для многодетных семей?

- Система скидок в частной школе «Карандаши» отсутствует. Каждый родитель может воспользоваться эксклюзивной бонусной системой от партнёров образовательного сервиса «ИнПро». (организации города, сотрудничающие с «ИнПро» предоставляют скидки, купоны или бесплатное оказание своих услуг для клиентов частной школы «Карандаши»).

- Как организована охрана в школе?

- Система доступа в школу «Карандаши» ограничена. Доступ имеют только педагоги, сотрудники и ученики (с родителями) по спецпропускам, поэтому в использовании ЧОП нет необходимости.

- В случае ЧП есть ли медик?

- Наши педагоги владеют навыками оказания первой помощи. Учебный процесс у нас построен таким образом, что ЧП практически сведены к нулю. В случае возникновения ЧП с ребёнком предусмотрен вызов кареты скорой помощи и медиков (по системе общеобразовательной школы).

- У вас только младшая школа? Что делать после окончания «Карандашей», если нет желания продолжать обучение в государственной школе?

- После окончания начальной школы ребёнка можно перевести в семейные классы «Тьютории» (5-9-й класс), затем ребёнок может поступить в наш колледж нового поколения «Тьютория».